«Семиевие» – эпическая научная фантастика от Нила Стивенсона

Кто бы что ни говорил, а научная фантастика сейчас в расцвете — англоязычная аудитория сыта жанром, как никогда раньше. Технический прогресс не стоит на месте, а вместе с ним и писатели-фантасты, во всех вариациях прогнозирующие будущее. Среди десятков, если даже не сотен имен, писатель Нил Стивенсон стоит особняком. Неповторимый стиль, поразительная четкость в прогнозах будущего, комбинации жанров и захватывающие сюжеты делают фигуру Стивенсона главной на игровой доске фантастической литературы.


Программист, криптоаналитик и автор когда-то превзошел основателей киберпанка Уильяма Гибсона и Брюса Стерлинга (по их же словам). А в 2015 году написал «Семиевие» (в оригинале Seveneves). Получился наполненный глубоким смыслом роман-катастрофа со странным, но интригующим названием. Далее возможны небольшие спойлеры.

«Семиевие» – эпическая научная фантастика от Нила Стивенсона Книги, Нил Стивенсон, Обзор книг, Что почитать?, Fanzon, Длиннопост

Взяли в руки книгу Стивенсона? Будьте готовы к размашистой истории. «Семиевие» это правило не нарушает и начинается неторопливо. Интерес быстро подогревает «взорвавшаяся Луна» — событие величайшей важности. Дабы не оставлять читателя в недоумении и не пробудить сомнения в адекватности происходящего, Стивенсон на первых же страницах дает некоторые объяснения случившемуся. Теперь у человечества есть два года, чтобы подготовиться к колоссальному метеоритному дождю, который будет длиться сотни, а то и тысячи лет. Нации всего мира объединяются, чтобы отправить в космос «Ковчег» из представителей человеческой расы.


История разделена на три больших части, каждая из которых по объему могла бы стать отдельной книгой. «Семиевие» — произведение не о том, что будет, а о том, как. На протяжении всего повествования Нил Стивенсон на доступном и простом языке объясняет орбитальную механику, космологию, строение космических аппаратов, робототехнику и многие другие вещи. «Пища для ума» подается занимательно и доходчиво, однако чтобы не уснуть, читатель должен обладать хотя бы толикой любознательности.

«Семиевие» – эпическая научная фантастика от Нила Стивенсона Книги, Нил Стивенсон, Обзор книг, Что почитать?, Fanzon, Длиннопост

«Семиевие» — твердая научная фантастика ближнего прицела. Натуральная. Автор мастерски моделирует ситуации, с которыми человечество может столкнуться уже сегодня. Сложно сказать, чего в этом больше — осведомленности Стивенсона в современной космонавтике или таланта автора. Много кто пишет «заумно», но далеко не каждый способен писать понятно. В технических описаниях «Семиевие» можно сравнить в «Марсианином» Энди Вейера. Только если второго «закидали помидорами» за неточные расчеты, то Нил Стивенсон по большей части чист.


Настроение — чуть ли не один из главных героев книги. Метко передана атмосфера необратимости приближающегося Апокалипсиса. Обреченность «Ложной слепоты» Питера Уоттса покажется цветочками по сравнению с некоторыми сценами «Семиевия». Читатель с лихвой прочувствует масштабы космоса и олдскульные панорамы далекого будущего, напоминающие золотую фантастику 20-го века.

«Семиевие» – эпическая научная фантастика от Нила Стивенсона Книги, Нил Стивенсон, Обзор книг, Что почитать?, Fanzon, Длиннопост

Кроме того, «Семиевие» — это закрученный технотриллер. Наверняка на «триллерной» составляющей сделают акцент в экранизации. Динамика в произведении постоянно нарастает, но сюжет здесь не драма, а скорее полномасштабный эпос. Персонажи у Стивенсона разноплановые, но слишком колоритными их тоже не назвать. Порой антагонисты кажутся более разумными, нежели главные герои, но такова цена правдоподобности.


Книга получилась многопластовой, как и всегда у Стивенсона. Кого-то это может даже оттолкнуть: темы обыгрываются самые разные, а на выходе получается лихо закрученный микс. «Семиевие» полно глубоких философских смыслов, отсылок и аллюзий, и не все из них реально уловить при первом прочтении.


Так что же из себя представляет новый роман Нила Стивенсона? Образцовую эпическую НФ, которая понравится как любителям интеллектуальной прозы, так и ценителям остросюжетной качественной фантастики. Говорить о «Семиевии» будут долго, поскольку это не просто фантастика, но и серьезная книга-предупреждение.

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так расхвалили книгу, что решил прочесть. И я разочаровался. Завязка в первой части. Слабенькая кульминация во второй. А третья это вообще отдельная непонятная недописанная книга. И если я соглашусь с тем, что люди на орбите смогли прожить, но блин шахтеры? Чтож тогда не построили подземные убежища, а стали строить орбитальный ковчег? А про подводных ихтиандров я вообще молчу. Про них автор вообще нк удосужился рассказать, как же они блин выжили в океане, который вроде как должен выкипеть? В глубоких местах прятались? На дне Марианской впадины? Наверняка там гораздо сложнее построить убежище, чем в том же космосе. И главное. Как онм за 5 тыс лет путем направленной селекции смогли блин эволюционировать в натуральных ихтиандров??! Автор говорит у них стали острые зубы. Человеческая челюсь устроена иначе и сломается если ты будешь рвать как хищник. А если допустить это, то должна быть мощная мускулатура, но она должна куда-то крепиться. Для этого служить черепной гребень. А при увеличении костной ткани мозга, неминуемо придется уменьшать мозги. Короче я все
раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий
А если бы кто-нибудь из пользователей-нищебродов попросил бы ссылку на "скачать fb2 бесплатно полностью"? Вы бы ему что ответили?
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Анафем был прекрасен, хотя и тяжеловат из-за авторского мунспика. Надо брать семиевие это.

7
Автор поста оценил этот комментарий

криптономикон, еще прочтите.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лю Ци Сина "Память о прошлом Земли" напоминает...................Только не луна, а инопланетяне, и не два года, а четыреста лет, но все равно начну читать

раскрыть ветку