Самые старые деревья планеты

1. В «Лесу древних долговечных сосен», или Национальном лесу Инио, на востоке Калифорнии, растет самое старое отдельно стоящее дерево на Земле – Мафусаил. По приблизительным подсчетам, возраст его составляет более 4800 лет. По мнению специалистов семя могло произрасти примерно в 2831 году до н.э.. Тяжело даже представить, что оно уже росло до того, как в Египте появилась первая пирамида!


Сосны остистые межгорные способны выжить в очень суровых природных условиях. Они произрастают в местах, где в почве преобладает доломит, вид известняка, в котором содержится малое количество питательных веществ. К тому же они растут в местности с сухим климатом, где осадки выпадают в малом количестве и в основном в виде снега (около 30 см в год). Также дуют мощные ветра и случаются резкие перепады температур.


Однако такие суровые условия как раз и способствуют их долголетию. Климат настолько сухой, что немногие бактерии и вирусы способны выжить. Даже если какое-то вредоносное насекомое и попытается полакомиться таким деревом, то из-за смолистой и плотной древесины, и это ему вряд ли удастся.


Диаметр Мафусаила увеличивается всего на 25 мм в сто лет. Такой медленный рост позволяет ему экономить скудные запасы питательных веществ.


Самое старое дерево в мире расположено на высоте 3 тысяч метров в Роще Шульмана в горах Уайт-Маунтин (восточная Калифорния, Национальный лес Инио). Название ему было дано в честь одного из праотцов человечества, который известен благодаря своему долголетию. В Библии указано, что он прожил 969 лет. Также дерево имеет неофициальное название «Старец».


Однако точное местонахождение Мафусаила держится в строжайшем секрете, чтобы защитить его от общественности. Никто из работников заповедника не подскажет Вам, где именно она растет, поскольку все опасаются страшного наплыва туристов, желающих сфотографироваться с деревом, залезть на него или оторвать себе маленький кусочек коры на память. Но, учитывая тот факт, что старше сосны просто не существует, туристам только в радость погулять по заповеднику и поискать древнюю сосну.


Посетителей в заповеднике не очень много, но все равно по вине людей уже погибла сосна Прометей, которая была примерно на 300 лет старше Мафусаила и росла в соседнем штате Невада. Правда, виноваты были отнюдь не вандалы и не туристы, а скорее тяга к знаниям одних и медлительность других. Пока ученые настаивали на проведении исследований и создании заповедника, некий студент по имени Дональд Карри, собиравший в горах Невады материалы для своей дипломной работы по ледникам, быстро получил разрешение Лесной службы США и срубил одно из деревьев. Подсчет колец показал, что ему было больше 4,8 тысячи лет.. Как выяснилось позже, это и был Прометей.

Самые старые деревья планеты Дерево, История, Интересное, Туризм, Длиннопост
Самые старые деревья планеты Дерево, История, Интересное, Туризм, Длиннопост

2. США, штат Калифорния. Национальный парк Секвойя. Здесь растет гигантская секвойя Генерал Шерман. Это не только самая старая на Земле секвойя, но и самая высокая из своих собратьев.

Ее высота составляет 84 метра, а обхват у основания – 31 метр. Приблизительный возраст этого гиганта - 2300-2700 лет. Рядом с этим гигантским живым существом человек кажется таким маленьким и хрупким! Недаром секвойя Генерал Шерман привлекает множество туристов. Они описывают это дерево, как «огромный красно-оранжевый камень, вершины которого невозможно увидеть». Удивительно, но это дерево до сих пор растет, ежегодно прибавляя в обхвате приблизительно 1,5 сантиметра. Около дерева американцы, любящие все переводить в цифры, на табличке обозначили, что из древесины секвойи можно было бы построить 40 домов, а если бы ее положить рядом с пассажирским поездом, то она оказалась бы гораздо длиннее. Но дело ведь не в большом объеме древесины! Когда туристам говорят, что дерево росло еще до царя Тутанхаммона, то у них захватывает дух.

Самые старые деревья планеты Дерево, История, Интересное, Туризм, Длиннопост
Самые старые деревья планеты Дерево, История, Интересное, Туризм, Длиннопост

3. Схторашенский платан (чинара), произрастающий в Нагорном Карабахе, имеет приблизительно 2000 лет от роду.

Высота этого исполина 54 метра, а окружность ствола около 27 метров. В основании дерева огромное дупло площадью около 44 кв.метров, в котором свободно могут разместиться около ста человек. Размер листьев платана достигает полуметра. Интересно, что это дерево хорошо видно из космоса, ведь крона чинары имеет площадь около полутора тысяч квадратных метров. Местное население почитает это дерево как святыню, ведь в тени чинары, по преданиям, сидели самые выдающиеся люди этих мест.

Самые старые деревья планеты Дерево, История, Интересное, Туризм, Длиннопост

4. В Сант’Альфио, на склонах горы Этна в Сицилии ( Италия ) растет самый старый в мире каштан, который известен как «Дерево ста лошадей».

По преданию, под кроной этого каштана укрылись от дождя королева Арагона и сто сопровождавших ее рыцарей. Это дерево – самое объемное на Земле, ведь обхват его ствола около 58 метров. Возраст каштана точно неизвестен, ученые предлагают разные цифры – от 2000 до 4000 лет. Вообще, удивительно, как могло сохраниться это реликтовое дерево всего в 8 км от жерла действующего вулкана Этна.

Самые старые деревья планеты Дерево, История, Интересное, Туризм, Длиннопост

5. Сарв-е Абар-Кух, или «Зороастрийский Сарв».

Растет это дерево в Иране, в провинции Йезд. Этот величественный кипарис является, пожалуй, самым старым живым существом в Азии, его возраст 4-4,5 тысяч лет. Приблизительно в такое же время азиатскими ремесленниками было изобретено колесо. Удивительно, как много времени прошло с тех пор, как далеко продвинулась человеческая цивилизация, а в тени этого дерева все так же могут отдохнуть усталые путники! Высота дерева 25 метров, 18 метров в обхвате. Дерево является национальным памятником и одной из самых главных достопримечательностей.

Самые старые деревья планеты Дерево, История, Интересное, Туризм, Длиннопост

6. Тис из деревни Хьянгерныф в северном Уэльсе находится на территории небольшой церкви. Приблизительный возраст дерева – 4000 лет.

Несмотря на немолодой возраст, дерево до сих пор продолжает рост. В 2002 году в честь юбилея Королевы Елизаветы Второй, тис был внесен в список 50 Великих деревьев Великобритании. О дереве сложено множество легенд и преданий.


Легенда гласит, будто на кладбище у церкви Святого Дигайна обитает древний злой дух. Его называют «Ангел, который все записывает» и считается, что эта нечистая сила умеет налагать проклятия. Каждый год в Хэллоуин со стороны погоста доносится жуткий голос, перечисляющий имена тех жителей уэльской деревни, кому суждено умереть в наступающем году. Говорят, будто мужчина по имени Шон Ап Роберт однажды усомнился в существовании духа и пошел его искать под зловещим старым тисом в ночь Хэллоуина. Не нашел. Но вскоре Шон Ап Роберт умер. Может, из-за того, что ягодный тис — это все-таки очень ядовитое растение, причем, чем старше, тем токсичнее. Хотя зайцы с удовольствием грызут его древесину и им всё равно.

Самые старые деревья планеты Дерево, История, Интересное, Туризм, Длиннопост

7. Самая старая ель растет на горе Фулуфьяллет в Швеции. Она тоже имеет имя, называют ель Тикко. Этой ели, даже трудно себе вообразить, более 9500 лет.

Установлен возраст ели методом радиоуглеродного анализа корневой системы. Причем нынешний ствол Тикко не очень примечателен, ему всего несколько сотен лет и высотой дерево не более 5 метров. Видимо, старое дерево погибло, но сохранившиеся корни дали новую поросль. Поэтому эта ель – настоящее дерево-клон. Оно выросло не из семени, а из древнего корневища. Корни этой древней ели помнят те времена, о которых мы совсем мало знаем.


«Старый Тикко» в 2004 году обнаружил Лейф Куллман, профессор Физической географии в университете Умео. Он назвал её именем своего покойного хаски.


«В ледниковый период уровень воды здесь был на 120 метров ниже, чем сегодня, и большая часть современного Северного моря между Англией и Норвегией в то время была лесом», – рассказал профессор Куллман шведскому таблоиду Aftonblade. Из-за ветров и низких температур ель на протяжении тысяч лет оставалась низкорослой. В XX веке дерево перешло в нормальное состояние, а на начало XXI века высота Старого Тикко составила 5 метров.


Дерево стоит на горе Фулуфьеллет в провинции Даларна в Швеции.

Самые старые деревья планеты Дерево, История, Интересное, Туризм, Длиннопост
Самые старые деревья планеты Дерево, История, Интересное, Туризм, Длиннопост
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ко всем "самым" надо добавлять "из известных". Что-то мне подсказывает, что в российской тайге найдётся пара-другая деревьев, у которых никто не замерял возраст и прочие параметры.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, познавательно. Спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий
Генерал Шерман - самоё объемное дерево, но не самое высокое. Есть секвойи выше. И про каштан скорее всего имелась в виду крона, а не ствол.
Автор поста оценил этот комментарий
Первое дерево по-моему засохло не?
раскрыть ветку